Noticias y Eventos : Modificaciones del tráfico con motivo de las procesiones de Semana Santa
Modificaciones del tráfico con motivo de las procesiones de Semana Santa

viernes, 12 de abril de 2019

1.-PROCESIÓN VIERNES DE DOLORES

 

Día  12/04/2019  (VIERNES),  a las 20,00 horas

ORGANIZADA POR:

LA IGLESIA PARROQUIAL DE NUESTRA SEÑORA DEL MERCADO.

ITINERARIO:

Iglesia del Mercado - C/ Herreros - C/ Escurial - C/ Cuesta de las Carbajalas - En el Real Monasterio de las R.R.M.M: Benedictinas-Carbajalas- (canto de la Salve) - C/ Cuesta Castañones C/ Santa Cruz - Plaza Mayor (con  vuelta) - C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla- C/ Ancha - Plaza Sto. Domingo - (con vuelta, parada para cantar la Salve) - C/ Independencia -C/ Legión VII - Plaza  San Marcelo - C/ Teatro - C/ La Rúa - Plaza Concepciones - C/  Herreros - Iglesia Nuestra Señora del Mercado.

 

ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO en :

·      C/ Legión VII

·      Cuesta Carbajalas

CORTADO EL TRÁFICO EN:

 

·      Hospicio - San Francisco

·      Ramón y Cajal - La Torre  (toda la semana)

·      San Francisco – Independencia  (toda la semana )

·      Guzmán – Ordoño II  ( toda la semana )

·      Santa Nonia – Puerta La Reina  ( toda la semana )

·      Alfonso V – San Agustín ( toda la semana )

·     Estacionamiento de motos de santo domingo ( toda la semana)

·      

2.-PROCESIÓN DE  JESUS DE LA ESPERANZA

 

Día:    13/04/2019 (SÁBADO),  a las 18,00 horas

ORGANIZADA POR:

 LA COFRADIA DE NUESTRO PADRE JESUS SACRAMENTADO Y MARIA SANTISIMA DE LA PIEDAD AMPARO DE LOS LEONESES.

 

ITINERARIO: Pl. Sto. Martino – C/ Sacramento - Plaza San Isidoro ( acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata) – C/ El Cid- C7 Ancha- frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria , acto de la Banda del mismo nombre) Plaza San Marcelo - C/ Teatro- C/ Rúa - Plaza Concepciones – C/ Fernández Cadórniga  - Plaza Don Gurierre -C/ Zapaterías – Plaza  San Martín –C/ Plegarias – Plaza  Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta - Plaza de Regla (sin vuelta) - C/ Ancha  - C/ Cid - Plaza San Isidoro – C/ Sacramento - Plaza Santo Martino.

 

ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO EN:

 

·      Pl. Sto. Martino

·      Pl. San Isidoro

·      Sacramento

·      Cid

·      Fernández Cadórniga

·      Pilotos Regueral (estacionamiento Diputación)

 

                                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 3.-VIA CRUCIS PROCESIONAL( COFRADÍA DE LA BIENAVENTURANZA )

 

Día:   13/04/2019,  (SÁBADO) A LAS 21,15 HORAS

ORGANIZA:

COFRADÍA  SANTO  CRISTO  DE  LA  BIENAVENTURANZA

 

ITINERARIO: C/ Antonio Valbuena - Avd. Facultad – C/ Cipriano de la Huerga – C/ San Vicente Mártir – C/ Martín Sarmiento – C/ Párroco Carmelo Rodríguez - Plaza Doce Mártires  - C/ Monasterio – C/ Covadonga – C/ 24 de Abril – C/ Torrianos  - C/ Juan Ferreras – Plaza  Congreso Eucarístico (sin vuelta)  - C/ San Claudio – C/ Flores de Lemus – C/ Antonio Valbuena - Iglesia San Claudio.

 

(Contará con el acompañamiento musical del trio de capilla Legio VII- este tipo de acompañamiento era utilizado desde el –siglo XVII en los cortejos procesionales de España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital)

 ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO EN:

 

·         C/ Antonio Valbuena

 

 

 

 

  PROCESIONES RAMOS DIA 14-04-19

1.- PROCESION DE LAS PALMAS EN LA IGLESIA DEL MERCADO

HORA. 8,00

ITINERARIO: Herreros- Barahona- López de Fenar- Alcalde Miguel Castaño- Plaza San Francisco- Hospicio- Herreros- Iglesia del Mercado.

2.-PROCESIÓN DE LAS PALMAS SANTA NONIA

Hora:   08:30

ITINERARIO: C/ Santa Nonia – República Argentina – C/ Villa Benavente – Plaza Fernando Merino  (Con vuelta) - Lancia-Iglesia Santa Nonia

3.- PROCESION DE LAS PALMAS EN LA IGLESIA SAN  MARTIN

HORA. 9,00

 

4.-PROCESION DE LOS RAMOS EN SANTA MARINA LA REAL

HORA : 9,30

RECORRIDO:  Iglesia Santa Marina la Real- Serranos- Plaza Puerta Castillo- Plza Santo Martino- Sacramento- Plaza San Isidoro- Los Descalzos- Corral de San Guisán- Serranos.

5.-PROCESIÓN DE LOS RAMOS EN SAN FRANCISCO DE LA VEGA

 

Hora:   11,00 h

ORGANIZADA  POR:COFRADÍA  SANTO  CRISTO  DEL  PERDÓN

ITINERARIO:C/ Gómez de Salazar - Avda. Doctor Fleming – Doña Urraca -  C/ Tizona - C/ Sahagún - C/ Ramón Calabozo - C/ Gómez de Salazar - Iglesia San Francisco de la Vega.

SEÑALIZACION:

Colocar señales de prohibido el estacionamiento en:

-       C/ Gómez de Salazar (fachada de la Iglesia) desde el día 09 a las  08,00 horas, hasta el día 14.

-       C/ Doña Urraca (margen izqda.)

-       VALLAS

 

·         10 vallas en la Iglesia de San Francisco de la Vega  (Obras)

 

 

6.-PROCESION DE LOS  RAMOS EN JESUS DIVINO OBRERO

HORA: 11,30

RECORRIDO: Victor de los Ríos- Batalla de Clavijo- Daoiz y Velarde- Obispo almarcha – Victor de los Ríos- Iglesia.

 

 

4.-PROCESIÓN DE LAS PALMAS EN SANTA NONIA

 

 

 

 

 

Hora:   9,00 h.

Santa Nonia- Lancia –Villabenavente - República Argentina-Iglesia Santa Nonia

 

5.- PROCESIÓN DE LAS PALMAS ( JUNTA MAYOR DE SEMANA SANTA)

Hora… 10,45  h.

 

ITINERARIOS:

CABILDO: Salida sobre las 10,45  h. de Plaza Santo Martino - C/ Sacramento – Plaza San Isidoro – C/ El Cid- C/ Ancha- C/ Regidores- Plaza del Conde Luna- C/ Conde Rebolledo- C/ Rúa- C/ Teatro- Plaza de San Marcelo ( Incorporación de la Corporación)

A las 12,15 bendición de las Palmas

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 C/ LEGIÓN VII ( solamente tramo próximo a la rampa)

 

 

 

 

5.-PROCESIÓN DEL CRISTO DEL GRAN PODER

 

Día14/04/2019 (DOMINGO), A LAS 17,00 HORAS

 

ORGANIZADA  POR: COFRADÍA  DEL CRISTO DEL GRAN PODER

 

ITINERARIO: 

Colegio H. H. Trinitarias - C/Arquitecto Ramón Cañas del Río - C/ Pontón - Avd. Los Cubos - C/ Carreras ( acto de la entrada triunfal de Jesús en Jerusalén) - Plaza  Puerta Castillo - Plaza  Sto. Martino - C/ Sacramento - Plaza San Isidoro - C/ Cid - C/ Ancha - C/ Varillas - C/ Cardiles - C/ Platerías - C/ Plegarias - Plaza  Mayor (sin vuelta) - C/ Mariano D. Berrueta - Plaza  de Regla (sin vuelta) - Plaza Puerta Obispo - C/ San Lorenzo - C/ Arquitecto Cañas del Río - H. H. Trinitarias.

 

 PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·      Pl. San Lorenzo

·      Puerta Castillo

·      Pl. Santo Martino

·      Sacramento

·      San Isidoro

·      Cid

·      Ramón Cañas del Río (tramo H. H. Trinitarias) Chaflán salida de san Lorenzo

 

CORTADO EL TRÁFICO EN:

 

·         Alfonso el Justiciero – Perales

·         Plaza San Lorenzo- C/ Palomera (5 vallas y señal)

·         San Pedro-San Guillermo

 

 

 

6.-INMEMORIAL PROCESIÓN DEL DAINOS

 

Día:    14/04/2109 (DOMINGO), A LAS 19,45 HORAS

 

ORGANIZADA POR:

LA ORDEN SEGLAR FRANCISCANA EN COLABORACIÓN CON LA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y DEL SILENCIO

 

ITINERARIO:

Iglesia Capuchinos – Plaza San Francisco –C/  Hospicio –C/ Escurial – C/ Cuesta de las  Carbajalas – C/ Cuesta Castañón – C/ Santa Cruz – Plaza  Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza de Regla  (la procesión se detiene ante la imagen de la Virgen Blanca en la puerta principal de la Catedral para el rezo de la Salve) - C/ Ancha –Plaza  San Marcelo -  Plaza Santo Domingo( sin vuelta)  - C/ Independencia –C/ Sta. Nonia  (Capilla Sta. Nonia encuentro) – Plaza San Francisco – C/  Corredera – Iglesia San Francisco el Real.

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·      Corredera ( desde la librería D. Bosco)

·      San Francisco (toda la Plaza)—dejarla para toda la semana

·      Santa Nonia

 

 

TRÁFICO CORTADO EN:

 

·      Corredera – Pl. Toros (toda la semana)

·      Marques de S. Isidro – Jesús Rubio (toda la semana)

·      Facultad – Lancia (toda la semana)

·      Guzmán – R. Argentina (toda la semana)

·      Santa Ana – Alcalde M. Castaño (toda la semana)

·      Cortes Leonesas – Fuero (toda la semana)

·      R. Argentina – Villa Benavente (toda la semana)

·      R. Argentina – Conde Guillén.

·      C/ Las Fuentes – Alcalde M. Castaño (toda la semana

 

 

 

 

7.- PROCESIÓN DEL SANTO CRISTO DE LA REDENCIÓN

 

 

Día  14/04/2109 DOMINGO  A LAS 20,30 HORAS 

 

ORGANIZADA  POR:

 LA COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR JESUS DE LA REDENCIÓN

 

ITINERARIO.

Salida  Convento RR.MM Benedictinas – C/ Cuesta de las  Carbajalas – C/ Cuesta Castañones – C/  Sta. Cruz – Plaza Mayor (con vuelta) – C/ Plegarias  (actuación del coro “ Camerata Ars Cantus” en la puerta de la Iglesia San Martín)– Plaza San Martín – C/ Zapaterías – Plaza  Don Gutierre – C/  CascalerÍas – C/ Conde Rebolledo –C/  La Rúa – Plaza de las Concepciones-C/Herreros - Escurial– Convento RR: MM Benedictinas. ( actuación del coro  “ Camerata Ars Cantus”mientras se recoge el cortejo)…….

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

·      c/ Cascalerías

·      Cuesta Carbajalas

·      Rinconada Plaza del Grano

 

TRAFICO CORTADO EN:

 

 Escurial- Herreros .

 

 

8.-PROCESIÓN DE LA PASIÓN

 

 

Día 15/04/2109  (LUNES), A LAS 20,00 HORAS 

 

ORGANIZADA POR:

LAS COFRADÍAS DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SOLEDAD, DULCE NOMBRE DE JESUS NAZARENO Y LA REAL COFRADÍA DE MINERVA Y VERACRUZ.

 

ITINERARIO:

Iglesia Sta. Nonia – Plaza  San Francisco - C/ San Francisco - Plaza Concepciones – C/ Fdez. Cadórniga – Plaza  Don Gutierre – C/ Zapaterías – Plaza  San Martín – C/  Plegarias – Plaza  Mayor (sin vuelta)  - C/ Mariano D. Berrueta – Plaza  de Regla - C/ Ancha – Plaza  San Marcelo -  Plaza  Santo Domingo (sin vuelta) – C/ Independencia –C/  Santa Nonia – Iglesia Sta. Nonia.

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·      San Francisco (Est. Gasolinera, rinconada y batería )

·      Fernández Cadórniga

·      Santa Nonia

 

CORTAD EL TRAFICO EN:

 

·         Las Fuentes – Alcalde M. Castaño

·         Corredera – Martín Sarmiento

·         Facultad – Lancia

·         Guzmán – R. Argentina

·         R. Argentina – Conde Guillen

·         Lancia – Villa Benavente

·         Plaza Cortes Leonesas – Fuero

 

 A LAS 19,00 HORAS SE CORTA EL TRÁFICO POR  EN ARQUITECTO TORBADO CON SANTA NONIA.

 

 

 

9.-PROCESIÓN ROSARIO DE LA PASIÓN

 

Día:     15/04/2109 (LUNES), A LAS 20,45 HORAS

 

ORGANIZADA POR:

LA HERMANDAD DE SANTA MARTA Y DE LA SAGRADA CENA

 

ITINERARIO:

Plaza de San Marcelo (Carpa) (rezo del primer misterio frente a la Iglesia de San Marcelo) -  Plaza San Marcelo (Botines) - C/ Ruiz de Salazar - C/ Cuesta San Isidoro - Plaza  San Isidoro ( rezo del segundo misterio frente a la Basílica de San Isidoro) - C/  Descalzos -C/ Corral San Guisan – C/ Serranos ( rezo del tercer misterio frente a la Iglesia Santa Marina la Real)   - Plaza Torres de Omaña - C/ Cervantes – C/ Dámaso Merino – C/ Sierra  Pambley -  Plaza de Regla( rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral) - C/ Ancha –( rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria)- Plaza San Marcelo - Rampa San Marcelo - Carpa Plaza de San Marcelo.

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN::

·      Ruiz de Salazar

·      Pl. San Isidoro ( entera)

·      Corral San Guisan

·      Serranos

·      Dámaso Merino

 

 

 

10.-PROCESIÓN SOLEMNE ADORACIÓN PROCESIONAL DE LAS LLAGAS DE CRISTO

 

Día: 15/04/2109 (LUNES), A LAS 22,00 HORAS

 

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA SANTO SEPULCRO - ESPERANZA DE LA VIDA

 

 

ITINERARIO:

RR.MM. Concepcionistas - Plaza de las Concepciones - C/ Fernández Cadórniga (rezo de la primera Llaga)  - Plaza Don Gutierre - C/ Zapaterías - Plaza San Martín (rezo segunda Llaga )- C/ Juan de Arfe – C/ Cuesta Catañones-C/ Cuesta de las  Carbajalas  Convento Carbajalas,( rezo tercera Llaga)- C/  Escurial - C/ Herreros ( rezo cuarta Llaga) - Plaza Concepciones - RR.MM. Concepcionistas. (rezo quinta Llaga).

 

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 

·         C/ Fernández Cadorniga

 

 

 

11.-PROCESIÓN  DEL PERDÓN

 

 

Día:      16/04/2109 (MARTES), A LAS 18,45 HORAS

 

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA DEL SANTO CRISTO DEL PERDÓN

 

ITINERARIO:

Patio asilo- C/ Corredera- Jardín de San Francisco- C/ San Francisco- C/ Fernández Cadórniga - Plaza D. Gutierre- C/ Zapaterías – Plaza San Martín- C/ Plegarias ( intervención del Grupo Andadura y ofrenda del Santo Cristo de la –capilla de fuera de San Martín)- Plaza Mayor-- C/ Mariano –Domínguez Berrueta- Plaza de Regla……( Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I.Catedral-y con la colaboración del Orfeón Leonés, se celebrará el acto del Perdón) -C/ Ancha - Plaza San Marcelo - Plaza  Santo Domingo –Gran Vía de San Marcos- C/ San Agustín- Avda Roma Plaza de Guzmán (sin vuelta por la izquierda según el sentido de la procesión) - Avda. Palencia – Prolongación Avda. Palencia- Nueva rotonda - C/ Gómez de Salazar (Iglesia)

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN  :

 

·      Gómez de Salazar ( desde el día 10, frente Iglesia desde la fachada de la Iglesia hasta el cruce de la calle de la antigua pasarela).

·      Fernández Cadórniga

·      Corredera ( desde Octavio Alvarez Carballo hasta Plaza San Francisco)

·      Gran Vía de San Marcos ( Entre Plaza Santo Domingo y C/ Agustín)

·      C/ San Agustín

·      Avda. Roma ( entre  San Agustin y Guzmán)

·       

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

·         Paseo Salamanca –Acceso Riosol

·         Riosol-Acceso Paseo Salamanca

·         Sancho el Gordo-Conde Saldaña

·         C/ Modesto Lafuente- Facultad de Veterinaria, B. del Carpio

·         Condesa- Roa de la Vega

·         Puerta La Reina – Santa Nonia

·         San Francisco Independencia

·         Marqueses de San Isidro – Jesús Rubio

·         Martin Sarmiento Corredera

·         Facultad Lancia

·         Plaza de la Inmaculada- Avda. Roma

·         C/ Colón. C/ Padre Arintero

·         Plaza de la Inmaculada- Gran Vía de San Marcos

·         Ordoño II- Alcazar de Toledo

·         Ordoño II- Glorieta de Guzmá

·         Plaza de Santo Domingo- Padre isla

 

 

 

12.-PROCESIÓN  DOLOR DE NUESTRA MADRE

 

Día:      16/04/2109 (MARTES), A LAS 20,00 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SOLEDAD.

ITINERARIO:

Sta. Nonia - C/ Arquitecto Torbado - Plaza Cortes Leonesas - C/  Fuero  - C/ Burgo Nuevo - C/  Independencia - C/ Legión VII - Plaza San Marcelo - C/ Teatro - C/ Rúa - Plaza Concepciones - C/ San Francisco - Plaza  San Francisco -  Santa Nonia - Iglesia Santa Nonia.

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN: 

 

·      Arquitecto Torbado

·      Pl. Cortes Leonesas

·      Fuero (hasta Pícara Justina)

·      Legión VII

·      Santa Nonia (desde Arquitecto Torbado hasta García I )

·       Plaza San Francisco (gasolinera)

 

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

·         Lancia - Facultad

·         Guzmán - R. Argentina

·       R. Argentina - Conde Guillen

·      Lacia- Marqueses de San Isidro

 

 

 

13.-PROCESIÓN JESUS CAMINO DEL CALVARIO

 

Día: 17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 20,00 HORAS

ORGANIZADA POR:

LA COFRADÍA LA AGONÍA DE NUESTRO SEÑOR

 

ITINERARIO:

IGLESIA Santa Marina la Real …C/ Serranos - Plaza Torres de Omaña –C/ Cervantes-C/ Dámaso Merino-   C/ Sierra Pambley- Plaza de Regla-  C/ Ancha - C/ Ruiz de Salazar - C/ Cuesta San Isidoro - Plaza  San Isidoro  (actuación del Coro “Antonio Valbuena”)- C/ Descalzos - C/ Corral de San Guisán - C/  Serranos - Iglesia Santa Marina.

 

Cortado el tráfico en  la C/ Serranos desde las 19,00 hora

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·      Serranos

·      Ruiz de Salazar

·      Pl. San Guisan

·       Plaza San Isidoro

·      Descalzos ( regreso procesión)

 

 

 

14.-PROCESION VIRGEN DE LA AMARGURA

 

 

Día:      17/04/2109  (MIÉRCOLES), A LAS 20,30 HORAS

 

ORGANIZADA POR:

LA REAL COFRADIA DE MINERVA Y VERA CRUZ

 

SALIDA: Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas.

 

ITINERARIO:

Plaza de Santa María del Camino- C/ Juan II- C/ Fernández Cadòrniga- Plaza Don Gutierre- C/ Zapaterías- Plaza de San Martín- Plegarias- Plaza Mayor (sin vuelta) - C/  Mariano D. Berrueta - C/ Ancha – Plaza San Marcelo-Rampa cofradías - C/ Teatro - C/ Rúa - Plaza Concepciones - C/ Fernández Cadórniga –C/ Juan II- Plaza de Santa María del Camino..

 

 

 

PROHIBIDO:ESTACIONAR EN:

·      Legión VII.

·      Fernández Cadórniga.

·      Rúa

 

 

15.- PROCESIÓN DEL SILENCIO

 

 

Día:      17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 20,30 HORAS

 

ORGANIZADA  POR:

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y DEL SILENCIO

 

SALIDA: Iglesia del convento San Francisco el Real

 

ITINERARIO:

Iglesia Capuchinos –Plaza San Francisco-C/ Independencia  - Plaza Santo Domingo (con vuelta) - C/  Gran Vía San Marcos - Plaza Inmaculada (sin vuelta) (rezo comunitario de la Salve) - C/ Alférez Provisional - C/ San Agustín – C/ Alfonso V-  Ordoño II- Independencia- - C/ Legión VII - Plaza San Marcelo - C/ Teatro - C/ Rúa - C/ San Francisco - Plaza  San Francisco -  C/ Corredera - Iglesia San Francisco (PP Capuchinos).

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 

·      Corredera ( desde la librería D. Bosco)

·      Gran Vía San Marcos (entre Sto. Domingo y Pl. Inmaculada )

·      Alférez Provisional

·      Alfonso V

·      San Agustín ( Alférez Provisional y Alfonso V )

·      Legion VII

·      Plaza San Francisco (Gasolinera)

·      Independencia (entera) (mantener para el Vía Crucis la parte más próxima a la muralla)

·      Plaza Inmaculada (entre Gran Vía y Alférez Provisional, por la izda))

 

CORTADO EL TRAFICO EN :

-         c/ Alcalde Miguel Castaño- C/ Las Fuentes

-         C/ Corredera – C/ Martín Sarmiento

-         C/ Lancia-C/  Marqueses de San Isidro

-         Plaza del Espolón- C/ Era del Moro

-         C/ Padre Isla- C/ Julio del Campo

-         C/ Ramiro Valbuena –C/  Juan Madrazo

-         C/ Colón – C/ Padre Arintero

 

 

 

16.-SOLEMNE VIA CRUCIS  POPULAR DE LA COFRADÍA SANTO CRISTO DEL PERDÓN

 

Día:      17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 22,00 HORAS

 

ORGANIZADA  POR COFRADÍA SANTO CRISTO DEL PERDÓN

 

El Viacrucis se realizará en el interior y atrio de la Iglesia San Francisco de la Vega

 

 

17.-RONDA LIRICO-PASIONAL  “LUÍS PASTRANA”

 

 

 

Día 17/04/2109  (MIÉRCOLES), A LAS 22,30  HORAS, CONCIERTO, AL FINALIZAR SE PONE EN MARCHA LA RONDA

 

ORGANIZADA:LA  COFRADÍA  SANTO  CRISTO  DEL  DESENCLAVO

 

SALIDA: Iglesia Santa Marina la Real

 

ITINERARIO:

 

ITINERARIO:

Iglesia Sta. Marina La Real ( 1ª Alocución)- C/  Serranos – Corral de San –Guisán-( 2ª Alocución)- Descalzos- San Isidoro-( 3ª Alocución)-   Sacramento- -Plaza Santo Martino( 4ª Alocución -Plaza Puerta Castillo- Serranos- Pablo Flórez- Plaza de Regla-  ( 5ª Alocución)- Pablo Flórez- San Pelayo- Plaza San Pelayo- Serranos- ( Alocución de despedida).

 

 

 

18.-SOLEMNE VIA CRUCIS PROCESIONAL DE LA COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESUS EN LA CRUZ

 

 

Día:       17/04/2109 (MIÉRCOLES), A LAS 24,00 HORAS

 

ORGANIZADO: LA COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESÚS EN LA CRUZ

SALIDA: Iglesia San Marcelo

 

ITINERARIO: C/ Legión VII - Plaza San Marcelo - C/ Arco de Ánimas - Avda. Independencia - Plaza San Francisco - Las Cercas - C/ Puerta Moneda – Iglesia del Mercado- C/ Herreros – San Francisco- C/ La Rúa - C/ Teatro - Plaza San Marcelo - C/ Legión VII (Iglesia).

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN  

 

1         Avda. Independencia (Lado muralla)

2        Legión VII

3        Arco de Ánimas

4        San Francisco (Toda la plaza)

 

 

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

Plaza San Francisco- C/ Independencia

C/ Santa Nonia- C/ Puerta la Reina

Plaza Santo Domingo- Gran Vía de San Marcos

 

 

 

 

 

19.-PROCESIÓN DE LAS BIENAVENTURANZAS

 

Día:      18/04/2109 (JUEVES), A LAS 9,00 HORAS

 

ORGANIZA: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranzas.

                       

SALIDA: Patio del Albéitar

 

ITINERARIO:

Antonio Valbuena- C/ Covadonga- C/ Marqueses de San Isidro- Plaza San Francisco- C/ San Francisco-C/  Hospicio-C/ Escurial- Plaza Santa María del Camino-C/  Cuesta de las Carbajalas- C/ Cuesta Castañones-C/ Santa Cruz- Plaza Mayor-(sin vuelta)-C/ Mariano Domínguez Berrueta-Plaza Regla- ( acto de las Bienaventuranzas).11,00 h. C/ Sierra Pambley –C/  Ancha-C/ Varillas-C/ Cardiles-C/ Platerías- C/ Plegarias-Plaza San Martín- Zapaterías- Fdez. Cadorniga- C/ Juan II- Plaza Santa María del Camino- Mercado- Herreros-  Plaza Concepciones- C/ Rúa- C/ Teatro- Plaza San Marcelo- C/ Ancha-C/  Ruíz  de Salazar-Instituto Juan de la Encina.

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·         Ruiz de Salazar

·         Cuesta Carbajalas

·         Covadonga(ambos lados)

·         Antonio Valbuena(Ambos lados)

·         Marqueses de San Isidro (entre Lancia y Covadonga)

·         Plaza San Francisco

·         Fernández Cadórniga

·         Mercado

 

 

CORTADO EL TRAFICO EN:

·         Facultad- Corredera

·         Torrianos- Flores de Lemus

·         24 de Abril – San Claudio

·         Lancia- Comandante Zorita

·         Monasterio- Plaza 12 Mártires

·         Santa Nonia frente la Iglesia (Tres vallas)

 

 

 

20.- PREGÓN A CABALLO DE LA COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESUS EN LA CRUZ

 

Día: 18/04/2109 (JUEVES), A LAS 12,30 HORAS

 

ORGANIZADA:

COFRADÍA  DE  LAS  SIETE  PALABRAS   DE  JESUS  EN  LA  CRUZ.

 

SALIDA: Iglesia de San Marcelo

 

ITINERARIO:

Plaza San Marcelo - C/ Legión VII - C/ Independencia - Plaza Santo Domingo - C/ Ancha - C/Varillas - C/ Cardiles - C/ Platerías - C/  Plegarias - Plaza Mayor - C/ Mariano D. Berrueta - Plaza Regla - C/ Sierra Pambley –Dámaso Merino- C/ Cervantes –Plaza Torres de Omaña- C/ Fernando G. Regueral - Plaza San Isidoro -C/ Cid - C/ Pilotos Regueral - C/ Ruiz de Salazar - Plaza San Marcelo.

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 

·         Legión VII

·         Cid

·         Plaza San Isidoro

·         Pilotos Regueral (Detrás de la Diputación)

 

CORTADO EL TRAFICO EN :

Plaza Santo Domingo- Gran Vía de San Marcos

Plaza San Francisco- C/ Independencia

 

 

21.-PROCESIÓN DE LA DESPEDIDA

 

Día:       18/04/2109 (JUEVES  SANTO), A LAS 17,00 HORAS:

 

ORGANIZADA POR:  LA COFRADÍA DEL CRISTO DEL GRAN PODER

 

ITINERARIO:

H. H. Trinitarias – C/ San Lorenzo-C/ Ave María-  - C/ Puerta Obispo - Plaza de Regla- C/ Ancha- Plaza Santo Domingo (sin vuelta)- C/ Pilotos Regueral- C/ Cid- Plaza San Isidoro ( 19,00 h. acto de la Despedida)- Sacramento- Plaza Santo Martino- Plaza Puerta Castillo- Carreras- Los Cubos- C/ Pontón-. - HH.Trinitarias

 

-

PROHIBIDO ESTACIONAR EN::

 

·      Salida H.H. Trinitarias  ( Confluencia  con Calle Pontón) desde 15,00 h.

·      Arquitecto Ramón Cañas del Río  ( desde confluencia con C/ San Lorenzo hasta C/ Pontón)…..15,00 h.

·      Pilotos Regueral ( detrás Diputación)

·      C/ El Cid

·      Plaza San Isidoro

·      C/ Sacramento

·      Plaza Santo Martino

·      Plaza Puerta Castillo

·       

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

Plaza del Espolón – C/ Los Cubos

C/ Los cubos- C/ Carreras

C/ Pontón. C/ Palomera

Plaza Santo Domingo- Plaza San Marcelo

C/ Ramón y Cajal- C/ Lope de Vega

 

 

22.-PROCESIÓN MARIA AL PIE DE LA CRUZ CAMINO DE LA ESPERANZA

 

 

Día:       18/04/2109 (JUEVES), A LAS 19,15 HORAS

ORGANIZADA: LA COFRADÍA DE MARIA DEL DULCE NOMBRE

SALIDA: Patio del colegio de los PP. Capuchinos

 

ITINERARIO: Iglesia P.P. Capuchinos – Plaza San Francisco – C/ San Francisco –Plaza de las Concepciones- Fernández Cadórniga – C/  Zapaterías - Plaza San Martín – C/ Plegarias - Plaza Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta - Plaza de Regla - C/ Ancha –San Marcelo (rampa)- C/ Teatro-C/ Rúa- Plaza Concepciones-C/ San Francisco –Plaza San Francisco- C/ Corredera.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·         Corredera (desde P. Javier de Valladolid)

·         Pl. San Francisco (gasolinera)

·         Fernández Cadorniga

 

 

 

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

·         Corredera – Pl. Toros

·         Jesús Rubio – Marqueses de . San Isidro

·         Alcalde M. Castaño – Las Fuentes

·         Lancia- Marqueses de San isidro

·         Plaza Santo Domingo- Plaza San Marcelo

 

 

 

 

 

 

23.-PROCESIÓN DE LA SAGRADA CENA

 

Día:      18/04/2109 (JUEVES  SANTO), A LAS 20,00 HORAS

 

ORGANIZA: LA  HERMANDAD  DE  SANTA  MARTA  Y  DE  LA  SAGRADA CENA

 

SALIDA: Plaza de Regla

 

ITINERARIO: Plaza de Regla - C/ Ancha – Plaza Santo Domingo – C/ Padre Isla – C/ Ramiro Valbuena – Plaza  Inmaculada (sin vuelta) – C/ Gran Vía San Marcos -  Plaza Santo Domingo - C/ Ancha - Plaza de Regla.

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

 

·      Padre Isla  (desde Pl. Sto. Domingo hasta Ramiro Valbuena)

·      Ramiro Valbuena

·      Pl. Inmaculada (sin vuelta)  (desde Ramiro Valbuena hasta Gran Vía S. Marcos, por la izda de la plaza)

·      Gran Vía San Marcos (entre Pl. Inmaculada y Sto. Domingo)

·      Paseo del Parque (1)

 

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

·      Suero de Quiñones - Padre Isla

·      Roa de la Vega - Ramón Álvarez de la Braña

·      Roa de la Vega – Gran Vía San Marcos

·      Colon – Padre Arintero

·      Alcazar de Toledo- San Agustín

·      San Agustín – Alférez Provisional

·      Julio del Campo - Joaquina Vedruna

·      Álvaro López Núñez- Ramón y Cajal

·      Plaza del Espolón- Era del Moro

·      C/ Ramón y Cajal- C/ La Torre

·      Plaza de la Inmaculada- Avda. Roma

 

 

 

 

 

 

24.-PROCESIÓN DE LAS TINIEBLAS Y SANTO CRISTO DE LAS INJURIAS

 

 

Día:       18/04/2109 (JUEVES), a las 20,30 horas

 

ORGANIZA: LA COFRADÍA DEL SANTO CRISTO DEL DESENCLAVO

SALIDA: Iglesia Santa Marina la Real

 

ITINERARIO: C/ Serranos - Plaza Vizconde – C/ Arvejal – C/ Cardenal Landázuri- (Ceremonia del Desagravio ante el Convento de las RR. Franciscanas, Clarisas Descalzas) – C/ Convento -Corral de San Alvito- Santa Marina-– C/ Serranos –Plaza Puerta Castillo – Plaza Santo Martino – C/ Sacramento – Plaza  San Isidoro – C/ Cid – C/ Ancha – C/ Cervantes –Plaza  Torres de Omaña – C/ Serranos –Iglesia Santa Marina.

 

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:

·      Serranos

·      Convento

·      Corral de San Albito

·      Puerta Castillo

·      Santo Martino

·      San Isidoro y Sacramento

·      Cid

·      Cardenal Landázuri (entre C/ Arvejal hasta C/ Convento)

·      Corral de San Guisan

 

 

CORTADO EL TRAFICO EN:

 

C/ Ramón y Cajal- C/ Lope de Vega

Plaza del Espolón- Plaza Puerta Catillo

Plaza Santo Domingo- Plaza San Marcelo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.-TRADICIONAL RONDA

 

Día: 18/04/2109 (JUEVES), a las 24,00 horas

 

ORGANIZA:

COFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO

SALIDA:

De la Plaza de San Marcelo

 

ITINERARIO:

Ayuntamiento de San Marcelo - Palacio Episcopal - Diputación de León - Subdelegación de Defensa - Subdelegación de Gobierno - Abad de la Cofradía - Vice-Abad de la Cofradía - Diversas calles de la ciudad.

 

 

 

 

26.-PROCESIÓN DE LOS PASOS

 

 

Día:      19/04/2109 (VIERNES SANTO), A LAS 7,15 HORAS

 

 (Cortado el tráfico en los accesos a la  Iglesia de Santa Nonia  a las 06:00 h.)

 

 

ORGANIZA: LA COFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESUS NAZARENO.

 

ITINERARIO:

1.-C/ Sta. Nonia - Plaza San Francisco - C/ San Francisco - C/ Hospicio - C/ Escurial - C/ Cuesta Carbajalas - C/ Cuesta Castañones - C/ Santa Cruz - Plaza Mayor (con vuelta) el encuentro

 

Itinerario de San Juan:

C/ Juan de Arfe - Plaza San Martín - C/ Plegarias - Plaza Mayor. Encuentro

 

2.-  C/ Mariano D. Berrueta - Plaza de Regla - C/ Cardenal Landázuri - C/ Convento - Plaza Vizconde - C/ Serranos - Plaza Puerta Castillo - Plaza Sto. Martino  (descanso)…..– C/ Sacramento - Plaza San Isidoro - C/ Cid - C/ Ancha - Plaza Santo Domingo (sin vuelta) –Ordoño II – gil y Carrasco- Burgo Nuevo Independencia– Arco de Ánimas - Plaza  San Marcelo - C/ Teatro - C/ Rúa - Plaza  Concepciones - C/ San Francisco - Plaza San Francisco -  Iglesia Sta. Nonia.

 

 

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:

                Pl. San Francisco

                Cuesta Carbajalas

·      Cardenal Landázuri

·      Convento

·      Puerta Castillo

·      Plaza Sto. Martino

·      Plaza San Isidoro y Sacramento

·      Cid

·      Ordoño II

·      Gil y Carrasco

·      Arco de Animas

·      Jardín de San Francisco

 

CORTADO EL TRAFICO EN:)

·      Santa Nonia –Arquitecto Torbado

·      República Argentina - Villa Benavente

·      Alcalde Miguel Cataño - Las Fuentes

·      Corredera - Padre Javier de Valladolid

·      Lancia- Marqueses de San Isidro

·      C/ Ramón y Cajal- C/ Lope de Vega

·      Plaza San Francisco- C/ Independencia

·      Independencia –Santa Nonia

 

27.-PROCESION DE LAS SIETE PALABRAS

 

Día:     19/04/2109 (VIERNES) Hora: a las  17:00      (Sermón en la Iglesia Parroquial de San Marcelo). A las 18,00 h. inicio del recorrido)

 

ORGANIZA:    COFRADIA DE LAS SIETE PALABRAS DE JESUS EN LA CRUZ.

 

ITINERARIO: Plaza San Marcelo – C/ Arco de Animas – C/ Independencia – Plaza  Sto. Domingo (con vuelta) - Plaza San Marcelo – C/ Ruiz de Salazar – C/ Lope de Vega- C/ San Agustín- c/ Alfonso V,- C/ Gil y Carrasco- C/ Burgo Nuevo – C/ Independencia – C/ Legión VII - Plaza San Marcelo.

 

 

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:

 

·      Legión VII

·      Arco de Animas

·      Ramón y Cajal (confluencia C/ Lope de Vega) ambos lados

·      C/ Lope de Vega (ambos lados)

·      San Agustín (entre Gran Vía-Alfonso V)

·      Alfonso V (ambos lados)

·      Gil y Carrasco (ambos lados).

·      Ruiz de Salazar (Completa)

·       

CORTADO EL TRAFICO EN :

·      Ramón y Cajal- La Torre

·      Plaza Inmaculada- Gran Vía de San Marcos

·      Plaza  San Francisco – Independencia

·      Padre Isla- Héroes Leoneses

·      Santo Domingo- Gran Vía de San Marcos

·      Julio del Campo- Joaquina Verdruna

·      Plaza Santo Domingo- Padre Isla

·      Alvaro López Núñez- Ramón y Cajal

·      Plaza del Espolón- Era del Moro

 

 

28.-PROCESION DEL SANTO ENTIERRO

 

 

 

Día:      19/04/2019   (VIERNES)        

 

Hora:   19:00

 

ORGANIZA: REAL COFRADIA DE MINERVA Y VERACRUZ

 

ITINERARIO :   Plaza Santa Mª del Camino – C/ Juan II – C/ Fernández Cadorniga – C/ Zapaterías – Plaza  San Martín – C/ Plegarias - Plaza Mayor (sin vuelta) – C/ Mariano D. Berrueta - Plaza de Regla - C/ Ancha – C/ Cid – Plaza San Isidoro – C/ Lope de Vega –C/  Ramón y Cajal –Plaza   Santo Domingo – C/ Independencia –C/  General  Lafuente -  C/ Rúa - Plaza Concepciones – C/ Fernández Cadorniga –C/  Juan II - Plaza Santa Mª del Camino.

 

 

Traslado de la Corporación desde Pl. San Marcelo para incorporarse a la procesión. Poner vallas en la confluencia de Pilotos Regueral con el Cid,  para permitir el paso a la Corporación que sale de la Diputación.

 

SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO

.    Fernández Cadorniga

·      Cid

·      San Isidoro

·      Ramón y Cajal desde Lope de Vega hasta Santo Domingo

·      General Lafuente

 

 

29.-PROCESION DEL SANTO CRISTO DEL DESENCLAVO

 

Día:     20/04/2019(SABADO), A LAS 16,45 HORAS

ORGANIZA: LA  COFRADIA  DEL  SANTO  CRISTO  DEL  DESENCLAVO

ITINERARIO: Colegio Leonés- C/ Serranos – Plaza  Vizconde –C/ Convento- C/ Cardenal Landázuri – Plaza  de Regla - C/ Ancha –C/  Cid – Plaza  San Isidoro (ceremonia pública del Desenclavo) – C/ Cuesta San Isidoro – C/ Ramón y Cajal – C/ Abadía – Plaza  Sto. Martino – Plaza Puerta Castillo –C/  Serranos – Colegio Leones.

PROHIBIDO ESTACIONAR EN:

·      Serranos

·      Cid

·      Cardenal Landázuri

·      Pl. Vizconde

·      Pl. Puerta Castillo

·      Pl. Santo Martino

·      Ramón y Cajal (desde Lope de Vega hasta Abadía)

 

CORTADO EL TRAFICO EN :

 

Plaza Santo domingo- Plaza San Marcelo

Padre Isla –Lope de Vega

Padre Isla- Renueva

Plaza del Espolón.- Era del Moro

Alvaro López Núñez- Ramón y Cajal

 

 

30.-PROCESION DE LA SOLEDAD

 

Día:    20/04/2019 (SABADO), a las 19,00 horas

Hora:     19:00

ORGANIZA. REAL HERMANDAD DE JESUS DIVINO OBERO

 

ITINERARIO: C/ Víctor de los Ríos – C/ Obispo Almarcha – C/ José Mª Fdez. – C/ San Pedro –Plaza Puerta Obispo- Plaza  de Regla – C/ Sierra Pambley – C/ Ancha – C/ Varillas – C/ Cardiles -  C/ Platerías- C/ Plegarias – Plaza Mayor (sin vuelta) – C/ Puerta Sol – C/ Daoiz y Velarde – C/ San Pablo– C/ Víctor de los Ríos – Iglesia Jesús Divino Obrero.

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 

·      Víctor de los Ríos ( entre Emperador Carlos y Obispo Almarcha desde 16,00 h. hasta finalizar procesión para recoger pasos) ( para 20 y 21)

·      Obispo Almarcha (entre Víctor de los Ríos y José Mª Fdez.)

·      José Mª Fdez. (desde Obispo Almarcha hasta S. Pedro)

·      C/ San Pablo ( desde Daoiz y Velarde hasta C/ Victor de los Rios)

·      C/ Victor de los Ríos  (entre C/ San Pablo y C/ Batalla de Clavijo))

·      C/ San Mateo (patio Colegio Filial) esquina con Víctor de los Ríos (para 11 y 19 a partir de las 7,00 h.)

·      Victor de los Rios ( entre Obispo Almarcha y Emperador Carlos) desde las 16,00 h. del día 20 hasta las 15,00 h, del día 21.

 

CORTADO EL TRAFICO EN ::

 

·      Batalla de Clavijo - Víctor de los Ríos

·      Cantarranas -San Mateo.

·                         - San Pablo

·      José Mª Fernández – Virgen Blanca.

·      Daoiz y Velarde –C/ Obispo Almarcha

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.-PROCESIÓN CAMINO DE LA LUZ

 

 

Día: 20/04/2019 (SÁBADO), a  las 19,15 horas

 

ORGANIZA: COFRADIA SANTO SEPULCRO ESPERANZA DE LA VIDA

 

ITINERARIO: Plaza  de Regla – C/ Mariano D. Berrueta – Plaza  Mayor  (sin vuelta) C/ Plegaria  ( entrega del fuego en la Iglesia San Martín)– Plaza  San Martín –C/  Zapaterías – Plaza  D. Gutierre –C/  Fdez. Cadórniga – Plaza  Concepciones (entrega del fuego) – C/ Rúa- C/ Teatro - Plaza San Marcelo (entrega del fuego en la Iglesia San Marcelo) –  C/ Ancha - Plaza de Regla  (rito del fuego)- S.I. Catedral (celebración de la Vigilia Pascual)).

 

 

PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 

·      Fernández Cadórniga

·       

·      CORTADO EL TRAFICO EN :

Independencia- General Lafuente

Independencia- Legion VII

 

 

 

32.-PIADOSO VIA LUCÍS

 

ORGANIZA CABILDO ISIDORIANO Y COLABORA COFRADIA JESUS

SACRAMENTADO.

 Hora 24,00

ITINERARIO.-Plaza San Isidoro- C/ Sacramento- Plaza de Santo Martino – C/ Abadia- C/ Ramón y Cajal- Cuesta de San Isidoro- Plaza de San Isidoro

 

Vallas:

Plaza del Espolón – C/ Era del Moro

 

 

 

 

33.-PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

 

Día:    21/04/2019 (DOMINGO)

 

ORGANIZA: REAL HERMANDAD DE JESUS DIVINO OBRERO

 

1.- PASO  DE  LA  RESURRECCIÓN

 

Hora: A las 8:45 h. de C/ Víctor de los Ríos –C/ Obispo Almarcha –C/  Daoiz y Velarde – C/ Puerta Sol - Pl. Mayor –C/  Plegarias – C/ Varillas - C/ Ancha –C/  Sierra Pambley - Pl. Regla.

 

2.- PASO  DE  LA  SOLEDAD  Y  SAN  JUAN  EVANGELISTA

 

Hora: A las 8:45 h. de C/ Víctor de los Ríos – C/  Obispo Almarcha – C/ José Mª Fdez. – C/ San Pedro - Pl. de Regla.

 

10,00 ENCUENTRO

 

PROCESIÓN CONJUNTA:      Salida: A las 12:30 h.

 

 

ITINERARIO: Pl. Regla - C/ Ancha - Cervantes – Plaza Torres de Omaña – C/ Fernando G. Regueral – Plaza San Isidoro –C/ El  Cid – - C/ Ancha – C/ Varillas –C/ Cardiles – C/ Platerías- C/ Plegarias - Pl. Mayor (sin vuelta) – C/ Puerta Sol –C/  Daoiz y Velarde – C/ Obispo Almarcha – C/ Víctor de los Ríos - Iglesia Jesús Divino Obrero.

 

 

 PROHIBIDO ESTACIONAR EN :

 

·      Víctor de los Ríos (Desde San Mateo hasta Batalla de Clavijo)

·      Víctor  de los Ríos (entre Obispo Almarcha y Emperador Carlos desde las 7,30 h. para organizar la Procesión)

·      Obispo Almarcha (Desde Daoiz y Velarde hasta José Mª Fernández.) (se mantiene desde Daoiz y Velarde hasta Víctor de los Ríos para el regreso)

·      Daoiz y Velarde  (hasta Obispo Almarcha)

·      Cid

·      San Isidoro

·      San Mateo  (salida patio Filial) DESDE 7,30 A 15,00 H.

·      Emperador Carlos.

 

 

CORTADO EL TRAFICO EN

 

·      Batalla de Clavijo - Víctor de los Ríos

·      Virgen Blanca- Víctor de los Ríos

·      Cantarranas -San Mateo

·                         - San Pablo

·      José Mª Fernández – Virgen Blanca.

·      Daoiz y Velarde – Obispo Almarcha.

·      José María Fernandez- Batalla de Clavijo

·      Plaza Santo domingo – Plaza San Marcelo

·      Ramón y Cajal- Lope de Vega

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Descargas Relacionadas:
Ayuntamiento de León, Av. Ordoño II nº 10, 24001, León         Tlfno centralita: 987 895 500       Atencion ciudadana: 010
condiciones legales   |    accesibilidad   |   Contacto